全球國際鐵路運輸行業大會

 您當前的位置:首頁 > 跨境電商

廣告宣傳與業務推介,手機及微信:13951259812

進口跨境電商稅收政策終于落地

2016-03-03 14:13:45
Landbridge平臺

從去年開始傳得沸沸揚揚的進口跨境電商稅收政策終于落地了!經海關朋友確認,新政策將在最近幾天對外公布。政策實施時間為:2016年4月8日起開始實施。特別注意,此項政策針對保稅進口和直郵進口!nQ3大陸橋物流聯盟

以下幾點是政策核心:nQ3大陸橋物流聯盟

關于限值:單筆交易限值為人民幣2000元,個人年度交易限值為人民幣20000元。nQ3大陸橋物流聯盟

說明:目前單筆交易限值為1000元,此處提高到2000元。nQ3大陸橋物流聯盟

關于關稅:限值以內的商品,關稅稅率暫設為0%;如果超過限值,則對超過部分按照一般貿易方式征稅。單個不可分割商品價值超過2000元限額的,按照一般貿易進口貨物全額征稅。nQ3大陸橋物流聯盟

說明:目前按照行郵稅征收,共有10%、20%、30%、50%四個等級,且有50元免稅額度。目前以行郵稅替代關稅。nQ3大陸橋物流聯盟

關于增值稅/消費稅:不管有沒有超過限值,均按照法定應納稅額的70%征收。nQ3大陸橋物流聯盟

說明:目前采用行郵稅,沒有增值稅/消費稅。如果實行新政,對于大部分 不涉及消費稅的商品,納稅額為17%*70%=11.9%。nQ3大陸橋物流聯盟

關于完稅價格:以實際交易價格(包裹貨物零售價格 運費和保險費)作為完稅價格;消費者為納稅人;電商企業、電商交易平臺企業或物流企業可作為代扣代繳人。nQ3大陸橋物流聯盟

關于適用范圍:經海關認可并且與海關聯網的電子商務交易平臺;沒有和海關聯網,但是快遞企業和郵政企業能提供三單并承諾承擔相關法律責任的,也同樣適用。nQ3大陸橋物流聯盟

其他:《跨境電子商務零售進口商品清單》將由財政部商有關部分另行公布nQ3大陸橋物流聯盟

那么,該政策有哪些影響呢?nQ3大陸橋物流聯盟

我認為:第一,稅率提高,行業整體成本有所增加,提升幅度至少為11.9%;第二,新政對單件價值高或需要征收消費稅的商品非常不利,例如奢侈品。因此,奢侈品電商難以繼續獲得跨境電商紅利;第三,對于母嬰等大眾消費品,盡管稅收成本有所提升,但影響有限;第四,盡管該政策讓跨境電商模式失去了稅收紅利,但從商檢角度看,跨境電商依舊比一般貿易進口要有優勢。nQ3大陸橋物流聯盟

鏈接:nQ3大陸橋物流聯盟

關于進口跨境電商稅收政策的6個問題nQ3大陸橋物流聯盟

1. 該消息是否屬實?政策是否將在2016年4月8日開始實施?nQ3大陸橋物流聯盟

我向海關朋友確認了,該消息屬實,相關部門會在近期正式發布文件,新政策將在2016年4月8日開始實施。業內一些人士在解讀的時候,使用的是去年9月的征求意見稿,從而造成了一定程度的誤解。nQ3大陸橋物流聯盟

2. 該新政策是針對保稅進口還是直郵進口?nQ3大陸橋物流聯盟

如我昨天在文中所說,針對的是保稅進口和直郵進口。在此之前,業內有傳言說,只有保稅進口模式采用新稅收政策,直郵進口則繼續使用行郵稅政策。從我了解的情況看,該傳言有誤。實際上,海關總署等部門在制定新稅收政策時,并未將兩種模式區別對待。nQ3大陸橋物流聯盟

3. 該新政策制定后,行郵稅怎么辦?nQ3大陸橋物流聯盟

有人誤以為該政策頒發后,行郵稅就取消了。顯然這種理解是錯誤的,行郵稅繼續存在于原有的適用領域中,也即對“入境旅客行李物品和個人郵遞物品”的征稅。區別跨境電商商品和“入境旅客行李物品和個人郵遞物品”的關鍵是三單對接,也即是否向監管機構推送了訂單、運單、支付單信息。nQ3大陸橋物流聯盟

這同時意味著,有不少人可能會繼續原有的灰色海淘通道,以享受行郵稅之便。顯然,海關為了保護進口跨境電商企業的合法利益,將加大對行郵通道的查驗。nQ3大陸橋物流聯盟

4. 完稅價格如何計算?nQ3大陸橋物流聯盟

進口跨境電商的完稅價格是商品的零售價格,其中包括運費、保險費。至于運費是僅指國際段運費,還是國際段及國內段之和,還有待官方進一步解釋。國家之所以將增值稅、消費稅打七折,就是因為進口跨境電商的完稅價格使用的是零售價格,而一般貿易模式使用的是CIF價格(FOB價格+運費+保費)。nQ3大陸橋物流聯盟

5. 新稅率對商品成本有何影響?nQ3大陸橋物流聯盟

以新稅率對比一般貿易稅率,二者總體上很接近了。例如,一般貿易模式下,2016年配方奶粉的關稅是5%,增值稅為17%,如果CIF價為100元/罐,那么應納稅額為:100*5%+100*(1+5%)*17%=22.85元;跨境電商(新稅率)下,配方奶粉關稅為零,增值稅為17%*70%=11.9%,無消費稅,如果零售價格為200元/罐,那么應納稅額為:200*11.9%=23.8元。nQ3大陸橋物流聯盟

以新稅率對比之前的跨境電商行郵稅,我們分兩種情況:第一,對于絕大多數商品,包括100元以內的化妝品,此前可以享受50元免征額的商品,新稅率后都得征稅了,成本毫無疑問提高了,增幅至少為11.9%。例如,一罐200元奶粉,以前享受50元免征額稅收為零,現按新稅率,要繳納200*11.9%=23.8元。nQ3大陸橋物流聯盟

第二,對于100元以上的化妝品,例如500元/支,按照之前的行郵稅,稅率為50%,應納稅額250元;如今按照新稅率,在增值稅17%及消費稅30%的基礎上打七折,應納稅額為500*(17%+30%)*70%=164.5元。在這種情況下,顯然新稅率要優于之前的行郵稅。nQ3大陸橋物流聯盟

因此,對于母嬰類商品,整體成本是提高的;對于化妝品,如果是單價100元以內的,成本提高了,如果是單價100元以上的,則稅收成本下降了。nQ3大陸橋物流聯盟

此外,對于奢侈品類,如果商品價值高于2000元,則在稅率方面與一般貿易一樣,且完稅價格更高。也即,這個政策對奢侈品電商極為不利。例如高檔手表,此前可以享受30%行郵稅,現在則是“關稅+增值稅+消費稅”,且以零售價為完稅價格。nQ3大陸橋物流聯盟

6. 進口跨境電商政策完全落地了嗎?nQ3大陸橋物流聯盟

不是的,還有商檢這塊,而且商檢的殺傷力也許更大。去年10月份,質檢總局制定了《網購保稅模式跨境電子商務進口食品安全監督管理細則(征求意見稿)》。一旦實施,將保稅模式的進口食品、化妝品帶來極為不利的影響。nQ3大陸橋物流聯盟

版權與免責聲明:此稿件為引述消息報道,稿件版權歸原作者所有,Landbridge平臺不對本稿件內容真實性負責。如發現政治性、事實性、技術性差錯和版權方面的問題及不良信息,請及時與我們聯系,并提供稿件的【糾錯信息】。糾錯熱線:0518-85806682

國際鐵路貨物運輸及物流行業品牌價值金榜企業
國際鐵路運輸貨代